Федеральный государственные образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. № 1155

Приказ о внесении изменений в ФГОС ДО от 21.01.19

Федеральный Закон об Образовании РФ в ред. от 08.12.20

Федеральный государственный образовательный стандарт представляет собой совокупность государственных гарантий получения доступного качественного образования, гарантий равенства возможностей для каждого ребенка в получении дошкольного образования.

Стандарт учитывает:
— самоценность этапа дошкольного детства в общем развитии человека;
— социокультурное разнообразие детства;
— возрастные закономерности и индивидуальные особенности развития детей;
— потребности, особенности и возможности детей с ограниченными возможностями здоровья;
— возможность профессиональной поддержки индивидуального развития ребенка.

Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.