Логопедические занятия.

Логопед проводит диагностику речевого развития и индивидуальные логопедические занятия с детьми от 3 -7 лет.

В занятие входят следующие направления:

— коррекция звукопроизношения;

— развитие фонематического слуха;

— общее развитие речи;

— растормаживание речи (у не говорящих детей от 3 лет).

В этом возрасте важно не пропустить нарушение речевой функции и отличить патологическую речь от физиологической, присущей данному возрасту. Так, возникнув в детстве, речевое нарушение без квалифицированной помощи логопеда, закрепляется и с большим трудом преодолевается в последующие годы и может сохраниться на всю жизнь.

Занятия с логопедом позволяют устранить или смягчить как речевые, так и психофизические нарушения, способствуя достижению главной цели педагогического воздействия — воспитанию всесторонне развитой личности.

Занятия с психологом (занятия от 3- 7 лет).

Детский сад — это первые самостоятельные шаги вашего ребенка, новые незнакомые условия, к которым ему необходимо адаптироваться. Мы помогаем малышу пройти этот путь без стрессов и дополнительных расстройств, способствуя формированию психологически комфортной атмосферы в детском саду.

Детские неудачи, странные поступки и некоторые особенности поведения часто ставят родителей в тупик, вызывая сильное беспокойство. Найти ключ к психологии вашего малыша, понять, что с ним происходит, помочь обрести взаимопонимание между детьми и взрослыми — это и есть ключевая задача психолога.

Психологическая диагностика проводится в течение всего года и включает:

— определение уровня развития внимания, памяти, мышления;

— определение уровня школьной зрелости;

— анализ личностных проблем ребенка (тревожность, неадекватная самооценка, агрессивность, неорганизованность и т. д.)

— исследование причин трудностей в общении и отношениях со сверстниками и взрослыми;

— анализ родительского стиля воспитания.