Здоровье – это важно!

Ежедневный контроль за санитарным состоянием групп обеспечивается медицинской сестрой, соблюдается график проветривания и влажной уборки. Для обеззараживания (дезинфекции) воздуха в каждом групповом помещении используется передвижной Ультрафиолетовый бактерицидный облучатель рециркулятор ОРУБп-3-3-КРОНТ (Дезар-4). А также УФ лампы, что позволяют добиваться в нашем саду высокой посещаемости.

В нашем детском саду очень серьезно относятся к соблюдению чистоты (игрушек, мебели и т.д.)! Влажная уборка всех поверхностей в саду и игрушек проводится ежедневно, а с использованием безопасных дезинфицирующих и антибактериальных средств — не реже 3-х раз в неделю. Мы имеем в наличии 2 комплекта постельного белья для каждого малыша и это белье стирается в прачечной (меняется каждую неделю).

Медицинской сестрой осуществляется контроль за температурным режимом и уровнем влажности (термогигрометры).

Утренний фильтр осуществляют медицинская сестра и воспитатели. Их задача: не допустить ребенка с признаками болезни. При изменении самочувствия ребенка (например появляется кашель) медработником учреждения ставится в известность родителей и, до их приезда, мед. сестра находится с малышом в изоляторе.

При отсутствии ребенка в детском саду более 5 рабочих дней – необходима справка от врача-педиатра. При возвращении после длительного отсутствия или отсутствия в летний период— предоставляется справка о состоянии здоровья ребенка и обследование на гельминты.

При поступлении в детский сад «Киндер» необходима мед. карта по форме № 026/У- 2000, с результатом анализа на энтеробиоз и заключением врача-педиатра. В нее будут записываться все наблюдения за здоровьем ребенка, его антропометрические данные, вакцинация (если таковая будет проводиться). Именно этот документ является переводным, если ребенок переходит из одного садика в другой и эта карта необходима при зачислении в школу. Если ребенок не гражданин России, карту необходимо перевести на русский язык. Мед. карта из поликлиники (амбулаторная) нам не нужна.

Родители имеют право на полный отказ от вакцинации или на её индивидуальный график. Не редки случаи полного отказа от прививок. Родители малыша, который получил живую вакцину от полиомиелита, обязаны поставить в известность администрацию детского сада, а она, в свою очередь – родителей детей, которые находятся в контакте с малышом.

Возможен временный перевод детей, у которых отсутствуют прививки от полиомиелита, только при наличии свободного места. При отсутствии свободного места ребенок может находиться в своей группе при наличии письменного согласия родителя и подтверждения, что они информированы о вакцинации ребенка. В медицинской карте ребенка должны содержаться сведения о ежегодно проводимой реакции Манту. При ее отсутствии – заключение врача – фтизиатра обязательно.

Мы придерживаемся принципов здоровья и сбалансированного питания. Наш пищеблок имеет современное оборудование.

Утром все ребята спешат на утреннюю гимнастику. После сна проводим физкультминутку с элементами закаливания. У нас ежедневно фруктовый завтрак в 10 часов, прогулки на свежем воздухе (по погоде и сезону).

Мы очень стараемся, чтобы наши воспитанники были здоровы!