ЧОУ «Центр дошкольного развития» не предоставляет обучающимся стипендий.

В ЧОУ «Центр дошкольного развития» отсутствует общежитие.

ЧОУ «Центр дошкольного развития» не предоставляет иногородним обучающимся жилых помещений.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья некоторые виды материальной поддержки можно найти здесь: http://www.social.gov39.ru

ИНЫЕ виды материальной поддержки в Калининградской области

В Калининградской области социальная поддержка многодетных малообеспеченных семей определена Законом Калининградской области от 16 декабря 2004 г. № 473 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Калининградской области».                      Субсидия на оплату услуг ЖКХ.   В случае, если платежи за жилое помещение и коммунальные услуги превышают максимально допустимую долю расходов граждан, определённую в размере от 15 % до 22 % в совокупном доходе семьи (в зависимости от среднедушевого дохода), многодетные семьи имеют право на оформление субсидии на оплату услуг ЖКХ.

Законом Калининградской области от 16.12.2004 г. № 473 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Калининградской области» в дополнение к ежемесячному пособию многодетной семье предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 1500 рублей и ежегодная денежная выплата на подготовку детей к школе: семьям с тремя-пятью детьми выплачивается по 1500 рублей на каждого школьника, а семьям с шестью и более детьми — по 3000 рублей.

Материнский (семейный) капитал.
Материнским капиталом называют государственную социальную программу, которая действует в России с 2007 года и была введена для поддержки российских семей. Она предусматривает выплату денег на родившегося или усыновленного второго, третьего или последующего детей. Максимальный размер материнского капитала составляет 639,4 тыс. руб.

1) 483,9 тыс. на второго ребенка получит семья, в которой первый и второй ребенок родились до 2020 года;

2). 639,4 тыс. руб. на второго ребенка дадут, если первый родился до 2020 года, а второй уже после;

3). В семье, где после 2020 года родились два ребенка, на первенца дадут 483,9 тыс. руб., а на второго можно получить от государства 155,5 тыс. руб.

Размер семейного капитала при рождении третьего или четвертого ребенка в размере 100000 рублей, пятого или последующих детей — 200000 рублей, при одновременном рождении трех и более детей — 1000000 рублей. Право на семейный капитал может быть реализовано в течение трех лет, но не ранее чем по истечении одного года, со дня рождения третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая направления средств семейного капитала на обследование, лечение ребенка. Такое право может быть реализовано матерью до истечения годового срока со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей, при условии его (их) рождения (усыновления) после 1 января 2012 года.

Выделение земельных участков
Законом Калининградской области 21.12.2006 г. № 105 «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Калининградской области (в редакции от 3.11.2011 года) дано право гражданам, имеющим трех и более детей, однократно бесплатно приобрести земельный участок в собственность. В том числе для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества. Для подачи документов на получение земельного участка многодетные граждане могут обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства.

Бесплатное питание школьников
Дети-школьники из многодетных малообеспеченных семей обеспечиваются бесплатным горячим питанием в школе. Семьи, в которых воспитываются дети до достижения двухлетнего возраста, имеют право на получение бесплатного детского питания.
В период летней оздоровительной кампании дети из многодетных малообеспеченных семей получают бесплатное оздоровление в пришкольных и загородных лагерях в первоочередном порядке.

Бесплатные лекарства
Целевой программой Калининградской области «Развитие здравоохранения Калининградской области на период 2008-2012 г.г.», утвержденной постановлением Правительства Калининградской области от 22.04.2009 г. № 244, предусмотрено бесплатное обеспечение лекарственными средствами детей до 6 лет из многодетных малообеспеченных семей.
Постановлением Правительства Калининградской области от 21.03.2011 г. № 169 утверждена целевая программа Калининградской области «Дополнительные меры, направленные на снятие напряженности на рынке труда Калининградской области в 2011 году», которая предусматривает ряд мер, направленных на трудоустройство многодетных родителей.

Службы помощи
Кроме того в целях оказания содействия семьям с детьми, в том числе многодетным семьям в решении возникающих проблем психологического, юридического, социального характера в каждом муниципальном образовании области функционируют службы помощи семье и детям. В настоящее время в вышеуказанную структуру входят 7 социальных приютов для детей и подростков и стационарных отделений центров помощи семье и детям; 6 центров помощи семье и детям; 16 отделений помощи семье, женщинам и детям, Кризисный центр помощи женщинам.

Для получения дополнительных разъяснений по интересующим вопросам Вы можете обращаться в Министерство социальной политики г. Калининград, ул. Клиническая д. 63, (тел. 599617, 599619, 599624).