Шахматы

В.А. Сухомлинский писал: «В воспитании культуры мышления большое место отводилось шахматам. Игра в шахматы дисциплинировала мышление, воспитывала сосредоточенность. Но самое главное здесь – это развитие памяти. Наблюдая за юными шахматистами, мы видим , как дети мысленно воссоздают положение , которое было, и представляют то, что будет. Без шахмат нельзя представить полноценного воспитания умственных способностей и памяти.

Шахматы положительно влияют на математические способности детей, развивают дисциплину, учат ребят следить за ходом своих мыслей, выстраивать стратегию, планировать все на шаг вперед и твердо идти к своей цели.

Мы регулярно организуем шахматные турниры с нашими детьми и родителями.

Экспериментальные исследования совпадают с выводами практиков: шахматная игра может занять определенное место в педагогическом процессе детского сада, так как знакомство в раннем возрасте способствует развитию у детей воображения, логического мышления, укрепляет их память, учит сравнивать и предвидеть результат, планировать свою деятельность. Раннее обучение детей дошкольного возраста игре в шахматы позволяет обеспечить более комфортное вхождение ребенка в учебный процесс начальной школы, позволяет снизить уровень уровень стресса, благотворно влияет как на процесс обучения. так и на развитие личности ребенка, повышение продуктивности его мышления. Обязательно приходите к нам и станьте частью нашей сборной по шахматам!

Преподаватель кружка «Юный шахматист»

Габриелян Жасмин Григоревна — шахматист 1 разряда.